Miramar 2022: XVI Olimpíada Interprofesional bonaerense


Del 29 de septiembre al 01 de octubre de 2022. Aquí la información de todas las actividades y contactos para la inscripción.










INFORMACION DEPORTIVA 2022


FUTBOL 11 Cat. Libres, Cat. Veteranos (38 años en adelante)


Lugar: Estadio Municipal Ruta a Mar del Sur,(ruta 11) av. 26 - Estadio Defensores calle 5 y 54
Días de juego: viernes 30 y sábado 1º. (se jugaría el jueves a partir de las 14 hs en caso de mayor cantidad de inscriptos)


FUTBOL 8: Categoría Seniors: 48 años cumplidos


Lugar: Club Sudamérica Av 26 y 61
Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10. (se jugaría el jueves 29/9 a partir de las 14 hs en caso de mayor cantidad de inscriptos)


Fútbol 7: Categoría Master: 58 años cumplidos (Se permite arquero desde 55 años)
Lugar: Club Sudamérica Av 26 y 61
Días de juego: viernes 30/9 y Sábado 1°/10. (se jugaría el jueves a partir de las 14 hs en caso de mayor cantidad de inscriptos)


Fútbol 5 FEMENINO:
Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10
Reglamentación y lugar de juego a definir


HOCKEY FEMENINO:
Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/
Reglamentación y lugar de juego a definir


VOLEY:
Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Día de juego: viernes 30 comienzo de competencia 20 HS.
Categoría: Damas y Caballeros, un equipo por Profesión


BASQUET 3 vs 3:
Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Día de juego: viernes 30 comienzo de competencia 15 HS.
Categoría: Damas y Caballeros, 2 equipo por Profesión como máximo


GOLF:
MDQ Cancha Nueva https://www.youtube.com/watch?v=9q9ZAKqUT-8


2°Cancha a definir
Torneo: 36 hoyos TORNEO MEDAL PLAY
TORNEO individual por categorías hándicap (0-16)-(17-24)-(25-54) Últimos 18 hoyos.
Participación: Sin límite por Profesión
TORNEO por Equipo 4 jugadores (se descarta una tarjeta)
Participación: Sin límite de equipos por Profesión. (por cada salida no puede haber más de , 2 jugadores de la misma profesión)
Los Horarios de Salida del 2º día de competencia se realizaran por hándicap, y score. Saliendo en 1° termino categoría 0-16 ,17-24, 25-54, Damas
Días de Juego:
Viernes 30/9 Club de Golf de Los Acantilados horario de salida 11,00hs.
Sábado 1°/10 Club de Golf de Miramar


TENIS
Lugar: ARGENTINOS TENIS CLUB Calle 22 entre 45 y 47.
Día: jueves 29/9 -14 hs


TORNEO DOBLES
Se permite la presentación de 2 parejas en cada una de las categorías por profesión.
Sistema de juego: por zonas. Se determina la zona según cantidad de equipos.
Cada jugador puede participar solo en una categoría y en no más de 2 torneos entre Dobles e individual.
Día: Jueves 3 -14 hs.


TORNEO Individual
Sistema de juego: por zonas
Cada jugador puede participar solo en una categoría.


PADEL
Lugar: PADEL MIRAMAR -Av. 26 29 Y 31
Día: Jueves 29/9 18,00hs
Se permite la presentación de 3 parejas en cada una de las categorías por profesión. En el caso de ser 2 o 3 parejas de una misma profesión, deben participar en la categoría que le corresponde según la edad de los jugadores.
Sistema de Disputa: se determina según cantidad de equipos.
Cada jugador puede participar solo en una categoría.
Sistema de Disputa: a determinar en base a la cantidad de inscriptos.


AJEDREZ
CENTRO OLIMPICO HOTEL ALTO MIRAMAR
Reunión de competidores y comienzo de competencia día Jueves 29/9. 18 hs.
Participación: Sin límite por Profesión
Se confirma inscriptos y comienzo de competencia.


MOUNTAIN BIKE
VIERNES 29 -14 ,00 hs CIRCUITO EN PARQUE VIVERO
SABADO 30 -14 ,00. 18.km Camino de tierra desde ex ruta 11 y 44 hasta laguna ida y vuelta.
Participación: Sin límite por Profesión


NATACIÓN
Lugar: Natatorio Municipal Dirección Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Participación: Sin límite por Profesión
Categorías TODAS
La inscripción se realiza en forma previa detallando prueba y categoría
Dia Jueves 29/9 20,00 hs. Est. Espalda 50 mts./ 20.30 hs. Est. Libre 25 mts. /21,00 hs. Est. Pecho 50 mts. 21,15 hs POSTA 4 X 25
Dia Viernes 30/9 20,00 hs. Est. Libre 50 mts. /20,30 hs. Est. Pecho 25 mts. /21,00 hs. Est. Espalda 25 mts.


ATLETISMO
Lugar: Asociación Atlética Gral. Alvarado Dirección 21 esq. 44
Todas las Categorías
VIERNES 29 - 10,00 hs 100 mts /11,30hs Posta 4x100mts /12,00 hs Lanzamiento de Bala
SABADO 30 - 10,00 hs 400.mts /11,30 hs Salto en Largo
La inscripción se realiza en forma previa detallando prueba y categoría


MARATON:
Sábado 5 - 17,30hs VIVERO MUNICIPAL
Participación: Sin límite por Profesión
Categorías Caballeros - Damas 5.000 mts.
Categoría: Acompañante: correcamina de 3000 mts
IMPORTANTE: Reunión de competidores en lugar de partida 17,00 hs inscripción y entrega de números


PESCA
Reunión previa a la competencia con coordinador
Día: JUEVES 29 a las 18 hs en el Centro Olímpico HOTEL ALTO MIRAMAR
Participación: Sin límite por Profesión
1° día de COMPETENCIA:30 ºdía VIERNES 4- 9,00 hs muelle .2ºdia SABADO 1°- 9,00 hs lugar a definir Líneas de flote máximo 3 anzuelos (de Muelle) Líneas de fondo máximo 2 anzuelos (de playa) resto equipo libre, carnada provista por la organización .Se computa 2 puntos por pieza y cada 10 cm, 1 punto, en caso de empate , por cantidad mayor de piezas .Clasificación final :Por suma de puntos en las dos jornadas.


TENIS DE MESA
Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Participación: Sin límite por Profesión torneo individual y dobles, por categorías
Inscripción de competidores: Viernes 30 – 17,00 hs realizara fixture según cantidad de participantes.
Comienzo de competencia: Viernes de 17,30 a 20 hs


TRUCO
Lugar: Hotel ALTO MIRAMAR Dirección Av. 37 entre 18 y 20
Participación: Sin límite por Profesión
Reunión de competidores: día jueves 29/9 - 23 hs.
Se confirma inscriptos y comienzo de competencia 23.30 hs.


TEJO PAREJA
Predio: Cancha Municipal de Futbol
Participación: en pareja, sin límite por Profesión.
Reunión de competidores: día sábado 1°/10- 11 hs.
Inscripción en forma previa hasta viernes 30/9, 19,00 hs


En el mes de Junio estarán los valores de inscripción y listado de Hoteles disponibles


Comité Olímpico 2022

Integrado por los representantes de las Entidades Participantes
Presidente Vet. Héctor Rodríguez - Colegio de Veterinarios de la Provincia de Buenos Aires
Vicepresidente Dr. Raúl Hombría - Federación Odontológica de la Provincia de Buenos Aires
Secretario Gral. Ing. Jáuregui José M. - Colegio de Ingenieros de la Provincia de Buenos Aires
Secretario de Hacienda Dr. Oscar Linzitto - Federación Bioquímica de la Provincia de Buenos Aires

Vocales
Arq.Hector Gentile - Colegio de Arquitectos de la Provincia de Buenos Aires
Dr Alberto Cuyeu - Federación Médica de la Provincia de Buenos Aires
Darío Lescano - Consejo Profesional de Agrimensura de la Provincia de Buenos Aires
Daniel Bermúdez - Colegio de Ópticos de la Provincia de Buenos Aires
Dr. José Garessi - Consejo Profesional de Química de la Provincia de Buenos Aires
Héctor Milanesi - Colegio de Farmacéuticos de la Provincia de Buenos Aires
Hernán Pellican - Colegio de Kinesiólogos de la Provincia de Buenos Aires
Dr. José Luis Villareal - Colegio de Abogados de Lomas de Zamora
Castagnet Banno Mathias - Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas de la Provincia de Buenos Aires
Julián Eduardo De Marco - Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires


Consultas e información, a través de cada delegado o por correo electrónico: profemaku@gmail.com o whatsapp 2215541418 Prof.Daniel Correia “Maku”


SUBIR